Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 3 » ЕС хочет контролировать поставки газа в Европу
03:44
ЕС хочет контролировать поставки газа в Европу

Евросоюз заинтересован в трехстороннем формате контроля за бесперебойными поставками российского газа в ЕС по территории Украины, но о консорциуме в узком смысле этого слова речь не идет, заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины, которая состоялась поздно вечером в четверг.

“Мы должны говорить о трех сторонах – участниках этого процесса – это Европейский союз, Украина и Российская Федерация. Это не будет консорциум в прямом бизнес-смысле”, – заявил еврокомиссар.

“С российской стороны это, прежде всего, путь от места газодобычи и далее через Российскую Федерацию – это является компетенцией российского правительства, государства и “Газпрома”. Затем Украина, также с представительством государства и правительства, а также с государственной компанией “Нафтогаз”, которая находится на этапе реструктуризации. Затем мы переходим к Европейскому союзу, а тут уже многие части газотранспортной системы, многие предприятия, которые ее частично эксплуатируют, и много потребителей”, – пояснил Эттингер.
Украина убеждает РФ и ЕС в необходимости создания трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, это повысит надежность транзита энергоресурсов в Европу.

На прошлой неделе Азаров заявил, что Россия согласилась создать трехсторонний консорциум вместе с Украиной и ЕС. Глава “Газпрома” Алексей Миллер в ответ заявил, что компания не относит к числу приоритетных идею о создании консорциума для управления украинской газотранспортной системой.

Еврокомиссар подчеркнул заинтересованность ЕС в бесперебойной работе украинской ГТС. “Мы поддерживаем единую точку зрения как с министром энергетики Украины, так и с министром Шматко (министр энергетики РФ – ред.), чтобы газотранспортная система работала стабильно для всех ее участников, чтобы не повторились события 2009 года”, – сказал Эттингер.

Просмотров: 429 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031