Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 23 » Компания «ГеоИнТЭК» представила эффективную систему обращения с промышленными и бытовыми отходами на Ямальской экологической конференции
01:06
Компания «ГеоИнТЭК» представила эффективную систему обращения с промышленными и бытовыми отходами на Ямальской экологической конференции
Тюмень. МП «ГеоИнТЭК» представило эффективную систему обращения с промышленными и бытовыми отходами на Первой Ямальской экологической конференции, прошедшей в г. Новый Уренгой. Она включает в себя программу мероприятий и правил, обеспечивающих эффективное исполнение цепочки «сбора-вывоза и утилизации ТБО».
Как рассказал Агентству нефтегазовой информации директор департамента экологии и аудита МП «ГеоИнТЭК» Дмитрий Гарро, данная система успешно реализуется в Приуральском районе Ямала. Пошаговое планирование мероприятий по устранению накопившихся отходов и их утилизации с учетом региональных и климатических условий позволяет применять ее на разных территориях, как Крайнего севера, так и юга Тюменской области.
«Образование отходов в районах добычи нефти и газа – вопрос малоизученный. Лучше ситуация обстоит с регионами, где нефтегазодобывающие предприятия являются градообразующими, и часть функций в сфере обращения с отходами они берут на себя. Однако, ТЭК оказывает серьезное влияние не только на регионы непосредственной добычи, но и на прилегающие территории по которым проходят трубопроводы, железнодорожные и автомобильные пути. Антропогенная нагрузка на эти районы увеличивается, растут объемы промышленных и бытовых отходов», - пояснил Дмитрий Гарро.
По его словам, одним из таких районов является Приуральский район. На протяжении нескольких лет районная администрация занимается решением экологических проблем совместно с компанией «ГеоИнТЭК». На первоначальном этапе реализации систем по обращению с отходами был проведен тщательный анализ существующей ситуации в районе. Далее был осуществлен расчёт вновь образующихся отходов с учетом всех объектов инфраструктуры – промышленные, социальные, жизнедеятельности населения. На основании полученных данных была разработана генеральная схема санитарной очистки по каждому населенному пункту, предусматривающая расположение контейнерных площадок, маршруты движения транспортных средств, расчет необходимого оборудования и спецтехники.
«Основная задача при выборе технологии заключалась в том, чтобы добиться максимальной утилизации отходов. Для этого нами были предложены линии по сортировке отходов отечественного производства, приспособленные к условиям Крайнего севера, в мобильном и стационарном исполнении, а также пиролизные установки по переработке отходов,смонтированные на базе автомобилей «Камаз» и «Урал». Это позволяет беспрепятственно передвигаться по «зимнику», а он, как известно, является единственным средством транспортного сообщения в районах со сложными климатическими условиями», - рассказал Дмитрий Гарро.
Он добавил, что при проектировании системы обращения с отходами, немаловажное внимание было уделено утилизации медицинских отходов, представляющих серьезную угрозу для населения. Для этих целей специалистами «ГеоИнТЭК» была рекомендована установка Newsteer, успешно применяющаяся в условиях Западной Сибири.
«Главная проблема практически всех территорий, где сегодня ведется активная промышленная и хозяйственная деятельность заключается в том, что работы по соблюдению правил природоохранного законодательства ведутся, но периодически, нет системного подхода. Зачастую мощность полигона, а соответственно срок эксплуатации истекает раньше, чем на него успевают оформить проектные документы. В результате он просто закрывается, и без проведения соответствующих мероприятий по рекультивации полигона, отводится новый земельный участок под размещение отходов. Таким образом, без системного подхода решение вопроса по контролю за образованием и обращением отходов, становится практически невыполнимым. Предлагаемая нами система обращения с отходами позволяет в течение 3 лет привести все в соответствие с Российским природоохранным законодательством, что позволит обращение с отходами взять под контроль», - подытожил Дмитрий Гарро.
Просмотров: 213 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031