Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Минфин предлагает ввести НДПИ для “трудной” нефти с 2015г
10:45
Минфин предлагает ввести НДПИ для “трудной” нефти с 2015г

Минфин в рамках подготовки налогового маневра по нефтяной отрасли предлагает планомерно с ростом НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) по отрасли повысить налоговую нагрузку на проекты добычи трудноизвлекаемой нефти на месторождениях баженовской, абалакской, доманиковой и хадумской свит. В результате нефтяники к 2017 году могут заплатить в бюджет дополнительно до $1,4 млрд при уровне добычи “трудной” нефти до 12 млн т в год, пишут “Известия”.

Текущая ставка налога на добычу полезных ископаемых для трудноизвлекаемой нефти нулевая. Согласно предложениям Минфина, ставку этого налога в 2015 году планируется поднять до $77 с каждой тонны добытой нефти при цене нефти $100 за баррель. В 2016 году налог вырастет до $97 с тонны, в 2017-м – до $117. При этом намечается падение таможенной пошлины на экспорт нефти с действующей ставки $352 с тонны до $259 в 2015 году, $226 – в 2016-м и $194 – в 2017 году.

Минфин пытается позаботиться о дополнительных поступлениях в бюджет: на фоне общего резкого роста НДПИ до $918 с тонны нефти к 2017 году с текущих $493 такой небольшой рост налоговой нагрузки выглядит не очень существенным для отрасли. По мнению Минфина, которое отражено в “Предложениях по корректировке механизмов льготирования нефти по НДПИ и таможенной пошлине при осуществлении налогового маневра” (есть у издания), это сохраняет налоговую нагрузку на проекты в параметрах 2014 года (то есть разница между обычной ставкой и льготной ставкой НДПИ при налоговом маневре не изменится по сравнению с действующей налоговой ставкой).

Однако, по мнению Минэнерго, налоговую ставку НДПИ нужно сохранить для проектов трудноизвлекаемой нефти на уровне 0% до 2017 года включительно, чтобы обеспечить экономический интерес нефтяников к месторождениям, на которых нефть без льгот разрабатывать нерентабельно. Кроме того, ведомство предлагает сохранить действующий коэффициент 0,8 к базовой ставке НДПИ для тюменской свиты, увеличив порог выработанности для применения льготы с 3 до 13%.

Для минимизации негативных эффектов налогового маневра Минэнерго считает необходимым сохранение текущего уровня налогообложения отрасли на долгосрочный период (более семи лет).

- Баженовская и тюменская свиты имеют стратегическое значение для развития отечественной нефтяной отрасли и обеспечения ее глобальной конкурентоспособности и устойчивого развития на долгосрочную перспективу. Сложность коллекторно-емкостных свойств баженовской свиты, ее недостаточная изученность требуют применения уникальных технологий и оборудования, – отмечают представители Минэнерго.

- С точки зрения бюджетных поступлений с учетом того, что налоговый маневр обеспечит дополнительные доходы бюджета ориентировочно в $5 млрд, наши предложения не только не приведут к потерям бюджета, но и за счет дополнительной добычи увеличат положительный эффект от налогового маневра, – объясняет официальный представитель Минэнерго.

При таком сценарии, по расчетам ведомства, только за счет разработки баженовской свиты можно извлечь до 20 млрд т нефти.

Источник в “Лукойле” отмечает, что при текущем уровне налогообложения разработка баженовской свиты для компании “на грани нижнего порога рентабельности”, а если льготы по НДПИ отменят, то она станет нерентабельна.

Представитель “Сургутнефтегаза” говорит, что увеличение порога выработанности месторождений и сохранение льготной ставки по НДПИ для “трудной” нефти обернутся для бюджета выгодой в долгосрочной перспективе.

Как ранее отмечал глава “Сургутнефтегаза” Владимир Богданов, применение нулевой ставки НДПИ для баженовской свиты помогло бы его компании к 2030 году дополнительно добыть 195 млн т нефти. А государство дополнительно получит 2,5 трлн рублей дохода. До 2018 года компания планирует прирастить добычу на Бажене до 5,72 млн т нефти в год.

Нефтяники признают, что рост налоговой нагрузки на добычу “трудной” нефти может обернуться необходимостью сворачивать такие проекты. И это грозит обернуться спадом добычи нефти через 10-20 лет до 370 млн т с текущих 523 млн. Ведь запасы традиционной нефти истощаются, и добыча “трудной” и глубоко залегающей нефти, а также на шельфе – это будущее российской нефтянки.

По оценкам Валерия Нестерова, нефтегазового аналитика из Sberbank SIB, к 2017-2018 годам в России будет добываться 10-12 млн т нефти из категории трудноизвлекаемой. Таким образом, если предложение Минфина будет принято, нефтяники заплатят в бюджет только НДПИ в размере $1,17-1,4 млрд.

- Если выберут сценарий “маневра” Минфина, часть ресурсов трудноизвлекаемой нефти может попросту не попасть в разработку из-за отсутствия рентабельности, что снизит уровень ее добычи к этому сроку, – считает Андрей Полищук из Райффайзенбанка. – Ведь экспорт нефти падает с каждым годом, поэтому выгода от снижения экспортной пошлины в полной мере не окупает рост НДПИ.

По данным экспертов, в 2013 году главным добытчиком нефти баженовской свиты стал “Сургутнефтегаз”, который добыл всего 500 тыс. т нефти. В общей сложности все крупные российские компании, которые разведывают и добывают “трудную” нефть (“Газпром нефть”, “Лукойл”, “Роснефть”, “Сургутнефтегаз”), извлекли из недр около 1 млн т такой нефти.

Директор энергетического центра бизнес школы “Сколково” Григорий Выгон отметил, что объемы добычи трудноизвлекаемой нефти в России к 2035 году оцениваются в диапазоне 50-70 млн т в год. Однако помешать освоению этих запасов способна неоптимальная система налогообложения.

- Сегодня в России после уплаты пошлин, НДПИ и вычета транспортных расходов цена на скважине в Западной Сибири равна порядка $24 за баррель. После принятия решения об обнулении НДПИ для баженовской свиты получился прирост еще $24, – отмечает эксперт. – Итоговые $48 с барреля сопоставимы с удельными затратами на разработку месторождения, что недостаточно для окупаемости проектов разработки баженовской свиты.

Просмотров: 415 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30