Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 21 » Проект уникального обитаемого подводного аппарата для морских магистральных газопроводов будет представлен на RAO/CIS Offshore 2017
08:08
Проект уникального обитаемого подводного аппарата для морских магистральных газопроводов будет представлен на RAO/CIS Offshore 2017

На выставке RAO/CISOffshore, которая пройдёт в Северной столице с 12 по 15 сентября, состоится презентация проекта инновационной разработки ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург". Разработка представляет собой создание первого отечественного обитаемого подводного аппарата (ОПА) для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов (ММГ).

Надёжная и бесперебойная поставка газа потребителям – приоритетная задача, стоящая перед ПАО "Газпром". Безопасная эксплуатация газопроводов высокого давления, в том числе морских участков, предполагает проведение необходимого комплекса работ по регулярным обследованиям с целью определения текущего технического состояния объектов и выявления факторов, способных повлиять на работоспособность газотранспортной системы. В настоящее время в мире отсутствуют ОПА, в полной мере удовлетворяющие потребности компаний Группы "Газпром" для обеспечения безопасной эксплуатации существующих и перспективныхучастков морских магистралей, шельфовых сооружений и т.д. 

Результаты разработки могут использоваться при эксплуатации ММГ и иных гидротехнических сооружений ПАО "Газпром", а также для выполнения работ и оказания услуг по обследованию и диагностике подводных сооружений сторонних российских и зарубежных заказчиков, в том числе при обследовании перспективных территорий морского дна для добычи полезных ископаемых. Помимо производства подводно-технических и подводно-исследовательских работ, аппарат сможет принимать участие в аварийно-спасательных и судоподъемных работах.

Экипаж ОПА будет включать двух человек: оператора аппарата и оператора вспомогательных систем/профильного специалиста.

В 2017 году в рамках программы НИОКР ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" совместно с НИЦ "Курчатовский институт" приступило к реализации проекта по созданию отечественного обитаемого подводного аппарата для выполнения работ, связанных с эксплуатацией, диагностикой, ремонтом и аварийно-восстановительными работами на морских магистральных газопроводах. В качестве практикующего консультанта выступит АНО "Центр подводных исследований Русского географического общества" – единственная гражданская организация в РФ, использующая в своей деятельности осмотровые ОПА.

Получить подробную информацию о создании первого отечественного обитаемого подводного аппарата (ОПА) для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов можно будет 12-15 сентября в Санкт-Петербурге, в ВЦ "Михайловский манеж".

Получить пригласительный билет можно на Официальном сайте мероприятия www.rao-offshore.ru.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 291 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031