Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июль » 15 » Россия наносит ответный удар
09:53
Россия наносит ответный удар

 

Россия начинает активную дипломатическую работу с целью пересмотра брюссельских договоренностей между ЕС и Украиной в газовой сфере. Эта тема станет ключевой в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Германию 31 марта.

Как отмечает Коммерсант-Украина, противодействие брюссельским договоренностям Россия начала по двум направлениям. Принятое Совбезом РФ решение о переносе российско-украинских межправительственных консультаций, где планировалось обсудить вопрос о предоставлении Киеву кредита в $5 млрд, наносит удар по позициям премьера Юлии Тимошенко, на которую Россия в последнее время делала ставку в преддверии президентских выборов на Украине в январе 2010 года.

Тем самым Москва послала Тимошенко четкий сигнал о том, что она может лишиться поддержки России в противостоянии с президентом Виктором Ющенко.

На европейском фронте Россия намерена использовать прежнюю стратегию, мобилизовав своих сторонников в ЕС. Вчера пресс-служба президента России сообщила, что 31 марта по дороге в Лондон на саммит G20 Дмитрий Медведев посетит Берлин и проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«В свете нынешней ситуации вопрос о брюссельской декларации (ЕС и Украины - ред.) приобретает первостепенное значение и, несомненно, будет обсуждаться с канцлером», - сообщили в МИД РФ.

«Германия традиционно является нашим партнером в ЕС, мы реализуем много совместных энергетических проектов, так что у Берлина наверняка будет адекватное восприятие ситуации», - добавил источник.

Издание пишет, что в диалоге с европейцами Москва готова занять крайне жесткую позицию. Линию поведения России, в случае если ЕС не пойдет на уступки, обнародовал в понедельник премьер-министр Владимир Путин.

Он заявил, что попытки системного игнорирования интересов приведут к изменению отношения Москвы ко всем проектам на территории РФ в сфере энергетики, где участвует европейский капитал.

«Если интересы России будут игнорироваться, мы будем вынуждены начать пересмотр принципов наших отношений с партнерами», – пригрозил Путин.

Просмотров: 439 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031