Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 28 » Турция начинает строительство газопровода TANAP
14:50
Турция начинает строительство газопровода TANAP
Сегодня в турецкой провинции Карс с участием президентов Азербайджана и Турции состоится церемония закладки Трансанатолийского трубопровода (TANAP). Церемония обещает быть торжественной и призвана продемонстрировать миру, что TANAP является очень важным и стратегическим проектом не только для Турции и Азербайджана, но и для Европы.
Как уже писала «НГ», TANAP – азербайджано-турецкий проект, который предусматривает транспортировку каспийского газа с месторождения «Шах-Дениз» от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.
Соглашение по этому проекту между Баку и Анкарой было подписано 26 июня 2012 года в Стамбуле. Пропускная способность новой трубы, которая фактически станет составной частью южного газового коридора, на первом этапе составит 16 млрд куб. м. Из них 10 млрд куб. м предназначены для Европы, а 6 млрд куб. м – для Турции. В дальнейшем возможно увеличение мощности TANAP до 31 млрд куб. м. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на середину 2018 года, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) ориентировочно в начале 2020 года газ поступит и в Европу. По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в 10–11 млрд долл.
По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, при строительстве будет использовано 1,3 млн т стальных труб на сумму 1,5 млрд долл. Только 200 тыс. т труб, которые будут использованы в рамках проекта, будут импортными, со ссылкой на Танера Йылдыза, сообщает газета Milliyet.
Следует отметить, что на днях акционерное соглашение с консорциумом Трансанатолийского газопровода подписал британский энергогигант BP. Компания претендует на 12% акций TANAP. Сделка по приобретению доли в проекте будет заключена в скором времени после завершения некоторых процедурных моментов.
Между тем на фоне мирового экономического кризиса сегодняшнее мероприятие в Карской провинции Турции и подключения к этому проекту компании BP многие наблюдатели воспринимают Азербайджан как солидного и надежного партнера.
По мнению эксперта агентства Trend Максима Цуркова, сегодня даже большие компании, ощутив на себе влияние мирового финансового кризиса, стараются сокращать расходы и не вкладываться в те проекты, в успешности которых они не уверены. С этой точки зрения вхождение BP в состав акционеров означает, что компания, подробно проанализировав все риски, берет на себя часть обязательств по финансированию проекта (12%). Отсюда можно сделать вполне очевидный вывод: BP убеждена в успешности мероприятия. Плюс ко всему участие такой авторитетной компании в строительстве TANAP может побудить и другие крупные корпорации обратить на него внимание, считает эксперт. По его мнению, события показывают, что южный газовый коридор, одним из звеньев которого является TANAP, в отличие от других альтернативных проектов действительно работает.
С доводами эксперта можно согласиться, ибо проект TANAP еще до начала строительства приковал к себе внимание некоторых европейских стран. Достаточно вспомнить официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Болгарию в начале марта. Сенсацией переговоров лидеров двух стран стало заявление о том, что Баку и София реанимируют Nabucco West.
«В нынешней ситуации появился шанс, что азербайджанский газ транзитом через Болгарию пойдет в Румынию и Венгрию», – после переговоров с Ильхамом Алиевым заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
Подтвердил эту информацию и глава Азербайджана, заметивший, что реализация проектов TANAP и ТАР формирует этот проект (Nabucco West), участником которого является и Болгария, которая может построить газопровод в Грецию и получить возможность транспортировать азербайджанский газ в Румынию и Венгрию.
«Мы считаем, что можем соединить газопроводы TAP и Nabucco. Неважно, как вы назовете этот маршрут. Наша основная задача заключается в увеличении объемов азербайджанского газа, транспортируемого в Европу», – сказал Ильхам Алиев.

Баку
Просмотров: 314 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30