Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 15 » В рамках конференции SPE по разработке месторождений в осложненных условиях и Арктике обсудили 120 докладов
09:50
В рамках конференции SPE по разработке месторождений в осложненных условиях и Арктике обсудили 120 докладов
 Москва. Во второй конференции и выставке SPE по разработке месторождений в осложненных условиях и Арктике  побывало более 1550 посетителей, включая 545 делегатов конференции и 54 компании-экспонента. Мероприятие проходило с 15 по 17 октября во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) в Москве, а его центральной темой стали технологии в области разведки и добычи нефти и газа в Арктике и на Крайнем Севере.
В заключительный день форума на пленарном заседании развернулась живая дискуссия на тему поиска оптимального способа управления экологическими рисками в хрупкой экосистеме Арктики. Технический директор Международной ассоциации производителей нефти и газа Джон Кэмпбелл в своем докладе сказал, что: «... если авария, подобно той, что произошла на скважине Макондо, случится в Арктике, то это приведет к мораторию на поиск/добычу углеводородов в регионе в целом, а не только к остановке работы на конкретной скважине, на которой произошла авария. Ведь в Арктике переплетено слишком много различных факторов: она уникальна с точки зрения океанических бассейнов – как с точки зрения географической, так и политической, и экологической», – добавил он.
Трехдневная технически насыщенная программа конференции позволила охватить широкий круг тем, посвященных техническим решениям для разработки месторождений и освоения углеводородных запасов Арктики и районов Крайнего Севера. Представители компаний, органов власти и науки обсуждали вопросы, связанные с устойчивым развитием, охраной окружающей среды, управлением проектами, обучением персонала с учетом специфики работы в осложненных условиях, трансграничным сотрудничеством и морским транспортом.
На выставке участники имели уникальную возможность познакомиться поближе с технологиями, которые специально разработаны под условия работы в Арктике и на Крайнем Севере, и ныне доступны на рынке. В частности, вниманию посетителей был предложен специальный Арктический деловой зал, Инкубатор технологий, а также Зона науки и знаний, экспонентами которой являлись российские нефтегазовые университеты и научно-исследовательские центры.
Одним из участников выставки был Евгений Бычков, менеджер по развитию бизнеса по заканчиванию скважин, ловильным работам и КРС, Baker Hughes (среди экспонентов, в частности, также отметим «Газпром-Бурение», БКЕ Шельф, GustoMSC B.V., и др.). «В этот раз мы представили здесь множество новых технологий – в частности, бурение на управляемом хвостовике, систему для предотвращения выноса песка в скважине с открытым забоем и другие. С каждым годом появляются новые технологии, и этот форум дает нам прекрасную возможность познакомиться с потенциальными клиентами», – сказал Бычков.
В рамках конференции было представлено более 120 докладов по всем аспектам разработки месторождений в суровых климатических условиях, включая: нефтегазовый потенциал Арктики и Крайнего Севера — традиционные и нетрадиционные ресурсы; технологии в области геологии и геофизики, применяемые в Арктике и других регионах с суровыми климатическими условиями; технологии в области бурения и строительства скважин; профилактика разливов нефти и реагирование в чрезвычайных ситуациях во льдах; разработка сухопутных и морских месторождений, включая подводные системы добычи и разработку «интеллектуальных» месторождений; инженерно-геологические изыскания; охрана труда, промышленная и экологическая безопасность, социальная ответственность.
В рамках пленарных заседаний, в частности, выступили Энтони Брентон, Кэмбриджский Университет; Анатолий Золотухин, РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина; Максим Нечаев, IHS CERA; Билл Скотт, Chevron Arctic Center; Вадим Петренко, ОАО «Газпром»; Митч Винклер, Shell International Exploration and Production Inc.; Джон Милн, Statoil ASA; Джон Кэмпбелл, Международная ассоциация производителей нефти и газа; Овин Халле, Statoil и другие эксперты нефтегазовой отрасли.
Среди спонсоров отметим ExxonMobil, Schlumberger, Chevron и Total.
Просмотров: 338 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30