Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 28 » Перемены через торговлю
02:18
Перемены через торговлю

"Восточные соседи ЕС все больше погружаются в авторитаризм, - пишет Герхард Гнаук на страницах Die Welt. - Несмотря на это, есть повод радоваться: природный газ опять сыграет решающую роль".

Автор статьи выделяет две тенденции, общие для восточных соседей Европейского союза. Первая тенденция касается развития демократии и правового государства: тут, по мнению автора, страны "откатились на позицию назад".

Один варшавский комментатор недавно написал, что "нынешние отношения Польши с ее соседями на Востоке не были столь тяжелыми с 1990-х годов". Герхард Гнаук считает, что данное высказывание справедливо и для ЕС в целом: "Сейчас мы наблюдаем трудности в отношениях с восточными соседями, потому что происходящее внутри этих государств не может не вызывать у нас обеспокоенности".

"Белоруссия - самый тяжелый случай, - рассуждает Гнаук. - Почему Лукашенко полностью отказался от курса на перемены и сближение с Европой? Заносчивость, страх? Или долгосрочная стратегия? Несмотря на полнейший обвал белорусского рубля в 2010 году,экономическая ситуация в Белоруссии с грехом пополам, но стабилизировалась".

"Украина в этом плане важнее Белоруссии, - продолжает Гнаук. - Тут еще не все потеряно". Хотя Виктор Янукович отказался от практики своего предшественника оставлять "проигравших" на свободе, предстоящие выборы позволят судить о многом в перспективной оценке Украины.

Судьбоносными выборы будут и для Грузии, уже неделю находящейся в шоковом состоянии от просмотра видео с пытками в грузинских тюрьмах. "Безусловно, то, что случилось, ужасно, но не стоит забывать, что Грузия - единственная страна восточнее границ ЕС, которая так основательно реформировала свое управление и экономику, - утверждает автор. - По данным Всемирного банка и Transparency International, Грузия по целому ряду параметров занимает лучшие позиции, чем государство-основатель ЕС Италия". Наблюдатели от ОБСЕ признали честной предвыборную борьбу в Грузии и остались довольными освещением событий государственными телеканалами. "Да, и не стоит забывать, что оппозиция также имеет хорошие шансы на успех", - продолжает Гнаук.

"Наши соседи на Востоке - не совсем простые партнеры, - констатирует автор. - Кроме того, все сильно усложняется из-за того, что Россия, а точнее путинское правительство, всецело заинтересовано "саботировать демократизацию" в этих странах. В этом начинании Путину удалось добиться явных успехов".

Под второй тенденцией автор статьи подразумевает "революцию на газовом рынке", которая начинает влиять на расстановку сил в регионе. Украина, уже сократившая поставки российского газа на 39%, планирует к 2012 году уменьшить объем закупаемого "голубого топлива" вдвое, пишет Die Welt. С помощью европейских поставщиков Украина не только хочет добывать сланцевый газ самостоятельно, но и закупать российский природный газ у Германии. Гнаук указывает: "Все это было немыслимо еще несколько лет назад".

"Новые технологии, как это часто бывало во всемирной истории, будут иметь политические последствия, - подводит итог обозреватель. - Украинский и польский сланцевый газ, большие объемы сжиженного газа полностью изменят инфраструктуру, цены и зависимости. Независимость от России и модернизация позволят этим государствам стать более открытыми для европейских ценностей (и интересов)".

Просмотров: 285 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031