Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 20 » РФ рассмотрит возможность осуществления инвестиций в развитие ТЭК Молдавии
01:14
РФ рассмотрит возможность осуществления инвестиций в развитие ТЭК Молдавии
Российская Федерация рассмотрит возможность осуществления инвестиций в развитие топливно-энергетического комплекса Молдавии. Как сообщили "Газпром" проявлял интерес к осуществлению инвестиций в молдавские теплоэлектроцентрали - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 (г.Кишинев), ТЭЦ-Норд (г.Бельцы), которые потребляют около 40% от общих объемов поставляемого российского природного газа и являются крупнейшими должниками за газ. Российский газовый холдинг выступал за передачу ему акций данных предприятий в счет долга, а также рассматривал возможность осуществления инвестиций в модернизацию ТЭЦ, замену их устаревшего оборудования с целью повышения эффективности использования газа. Инвестпроект он готов был реализовать при получении контроля над предприятиями или права собственности на сумму осуществленных собственных инвестиций. Однако все ТЭЦ Молдавии до настоящего времени находились в списке предприятий, не подлежащих приватизации, и молдавская сторона не хотела отдавать контроль над ними Газпрому или других частным инвесторам.
 
В то же время, Министерство экономики Молдавии заявило накануне о готовности выставить на приватизацию большинство стратегических предприятий страны. Из списка предприятий, не подлежащих приватизации, было предложено исключить все ТЭЦы страны, а также Северные электрораспределительные сети (г.Бельцы) и Северо-Западные электрораспределительные сети (г.Дондушень). Таким образом, в случае одобрения этой инициативы правительством и парламентом Молдавии станет возможна приватизация данных объектов.
 
Ранее интерес к Северным и Северо-западным электрораспределительным сетям проявляла российская компания "Интер РАО ЕЭС", которой принадлежит расположенная в Приднестровье (г.Днестровск) Молдавская ГРЭС. В 2004г. компания "Интер РАО ЕЭС" подала заявку на участие в международном конкурсе по приватизации Северных и Северо-Западных электросетей, однако тендер не состоялся из-за того, что на него поступило всего только одно финансовое предложение от "Интер РАО "ЕЭС". В соответствии с законодательством Молдавии, конкурсная комиссия была вправе начать прямые переговоры с потенциальным инвестором, однако отказалась от этого, поскольку Апелляционная палата Молдавии своим решением запретила отчуждение имущества Северо-Западных электросетей, включая акции, до погашения исторического долга предприятия. Впоследствии названные электросети были включены в список предприятий, не подлежащих приватизации.
 
Ранее правительство Молдавии предполагало также Газпрому принять участие в строительстве крупной ТЭЦ на юге Молдавии близ с.Бурлачены, а также в строительстве магистрального газопровода Унгены-Яссы, который позволил бы России увеличить объемы поставок газа в Румынию через территорию Молдавии. Кишинев предлагал также Москве реализовать совместные проекты по модернизации Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровском регионе и принадлежащей российской компании Интер РАО ЕЭС, для расширения экспорта электроэнергии в Румынии и другие страны.
Просмотров: 388 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031