Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 15 » ОКБМ Африкантов поставил насосное оборудование на Ростовскую АЭС
23:27
ОКБМ Африкантов поставил насосное оборудование на Ростовскую АЭС
Агрегаты предназначены для подачи питательной воды в парогенераторы в режиме пуска и останова блока, а также при обесточивании блока АЭС с реактором ВВЭР-1000.

Подача насоса – 150 м³/ч, мощность электродвигателя – 800 кВт, масса агрегата – 7100 кг.

Поставленные насосы разработки «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) можно отнести к насосам нового поколения. В конструкции применены подшипниковые опоры, работающие на перекачиваемой среде, что исключает применения маслосистемы и необходимости контроля за их температурным состоянием в процессе эксплуатации. Работоспособность таких подшипниковых опор подтверждена многолетним опытом эксплуатации в составе герметичных электронасосов.

По словам главного конструктора центробежных машин и арматуры Сергея Бабушкина, насосы с подшипниковыми опорами, работающими на перекачиваемой среде, имеют большие перспективы для применения в проектах современных АЭС, так как не требуют обслуживающих систем, имеют повышенную надежность и способствуют повышению безопасности атомных станций.
В настоящее время  «ОКБМ Африкантов» изготавливает 12 насосных агрегатов систем безопасности для строящегося четвертого блока Ростовской АЭС.
 

Просмотров: 240 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь