Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 20 » Сможет ли «Газпром» полностью отказаться от транзита газа через Украину
20:03
Сможет ли «Газпром» полностью отказаться от транзита газа через Украину

Газопровод Eugal, который должен стать продолжением «Северного потока — 2» по территории Германии, будет полностью построен только к концу 2020 года, из-за чего «Газпрому» придется заключить новый контракт на транзит газа через Украину после 2019 года, сообщил «Коммерсант».

Во-первых, вопрос отказа от транзита через Украину связан с динамикой спроса на газ в Европе, а сейчас спрос большой, и украинский транзит может быть востребован даже после того, как все новые транзитные мощности, которые строятся и готовятся к строительству, будут введены в эксплуатацию.

Во-вторых, как известно, это политически чувствительная тема для наших европейских партнеров, и в рамках этих консультаций российская сторона учла их пожелания. Европейцы просили сохранить транзит через Украину, и это говорили в том числе наши партнеры по «Северному потоку — 2» — Германия, Австрия и так далее. Российская сторона выразила готовность к переговорам с Украиной, если они будут конструктивными и экономически обоснованными. То есть должно быть адекватное предложение по стоимости транзита газа и его безопасности.

В целом эта ситуация создает условия для того, чтобы эти переговоры быстрее начать, и прийти к приемлемому для всех сторон результату, не ставя под угрозу стабильность снабжения газом европейских потребителей.

Также стоит учитывать состояние украинской газотранспортной системы (ГТС). К концу 2019 года все основные газопроводы, которые были построены в советский период на территории Украины, выработают свой ресурс по паспорту. Это значит, что для того, чтобы сохранять транзит в нынешнем объеме, уже не говоря об увеличении, требуется тотальная реновация ГТС.

Если объемы снижаются, то возможны какие-то временные локальные проблемы, но такого, чтобы все оборудование сразу вышло из строя, не будет. Такое возможно только в случае злонамеренного воздействия, и на Украине такое возможно, учитывая наличие там сил, которые прямо декларируют, что им надо подорвать российский транзит.

Полагаю, что сегодня есть определенный люфт для того, чтобы модернизировать украинскую ГТС и оптимизировать использование мощностей, особенно при сокращении физических объемов транзита. Поэтому весь вопрос заключается в том — как это будет сделано, и какие будут гарантии. Привлечение инвестиций для модернизации ГТС можно будет предусмотреть в рамках нового транзитного договора.

Стоит отметить, что Украина, согласно действующему транзитному договору, получала очень большие деньги с очень высокой рентабельностью, которой нет ни в одном газотранспортном проекте в Европе. Тарифы, которые предусмотрены на транспортировку газа, обычно предполагают рентабельность газотранспортной компании в пределах 5%, а украинский транзит приносил, только по украинским данным, в районе 50% рентабельности. Это очень высокий показатель для газотранспортных проектов.

Но, тем не менее, средства в модернизацию ГТС вложены не были, и постоянно с украинской стороны идут вбросы, что они намерены поднять стоимость транзита. Для них это способ выкачать деньги для не совсем прозрачных и очевидных целей.

Просмотров: 290 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь