Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 4 » ЛИДЕР ЭСТОНСКОЙ ОППОЗИЦИИ: РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ЧИЩЕ ЭСТОНСКОЙ
23:00
ЛИДЕР ЭСТОНСКОЙ ОППОЗИЦИИ: РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ЧИЩЕ ЭСТОНСКОЙ

Мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар выступил с критикой отношения эстонских властей к российской электроэнергии.

По его мнению, которое приводит эстонская газета «Столица», негативное отношение к электроэнергии с востока свойственно только Эстонии, а Финляндия, Латвия и Литва, используя дешевую российскую электроэнергию, повышают конкурентоспособность своих собственных рынков и производимых на них товаров и услуг. Сависаар приводит пример Финляндии, которая экспортировала в 2011 году из России для своих потребителей 9,6 тераватт/часов электроэнергии, что больше годового потребления всей Эстонии (почти 8 тераватт-часов). "При этом финны не дают уничижительных прозвищ импортируемой энергии, как это делают эстонцы, а считают такой импорт вполне нормальной международной торговлей", - отмечает лидер эстонской оппозиции, подчеркивая, что весь энергосектор и сами линии электропередачи в Эстонии являются частью некогда общей с Россией системы, что делает возможное сотрудничество более эффективным и менее затратным.

Когда эстонские политики говорят о том, что Россия при производстве электроэнергии игнорирует строгие экологические требования Евросоюза, называя российскую электроэнергию "грязной", они лукавят и говорят неправду, цитирует Сависаара ИА REGNUM. Лидер Центристской партии напоминает, что 41% электроэнергии производится в России на природном газе, 18% - на каменном угле, 17% - на гидростанциях и 16% - на атомных электростанциях. Следовательно, говорит Сависаар, 82% российской электроэнергии по экологическому воздействию чище электричества, производимого в Эстонии практически монопольно на горючем сланце. При этом, подчеркивает Сависаар, производство электроэнергии на природном газе дает вдвое меньше выделений двуокиси углерода и на 99% меньше двуокиси серы по сравнению с выбросами на сланцевых электростанциях. Даже при сравнении с каменным углем выясняется, что сланец образует больше отходов и выделяет в атмосферу больше ядовитых веществ. При этом сланцевый сектор эстонской экономики потребляет почти 80% всей потребляемой в стране чистой пресной воды, а, кроме того, на него приходится 86% суммарного объема выбросов углекислого газа и 90% прочих выбросов в атмосферу. 70% всех производимых в Эстонии отходов связано со сланцевой энергетикой.

"Четкие факты свидетельствуют, что на самом деле "грязное" электричество поступает к нам не из-за восточной границы, а производится нами самими", - отмечает Эдгар Сависаар.

Просмотров: 293 | Добавил: akchiewick1982 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь