Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 20 » РОССИЯ И КИТАЙ ПОДПИСАЛИ "ДОРОЖНУЮ КАРТУ" СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
19:44
РОССИЯ И КИТАЙ ПОДПИСАЛИ "ДОРОЖНУЮ КАРТУ" СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Россия и Китай парафировали сегодня, 5 июня, протокол о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС и "дорожную карту" сотрудничества в области атомной энергетики. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе визита президента России Владимира Путина в Китай парафирована дорожная карта отдельных направлений российско-китайского сотрудничества в области атомной энергетики между Госкорпорацией «Росатом» и Агентством по атомной энергии Китая и подписан протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сооружении на территории КНР атомной электростанции (речь идет о второй очереди Тяньваньской АЭС), подписан меморандум о расширении электроэнергетического сотрудничества между Группой ИНТЕР РАО ЕЭС и Государственной электросетевой корпорацией Китая.

Как сообщил глава ГК «Росатом» Сергей Кириенко, тщательная работа по протоколу по третьему и четвертому блокам Тяньваньской АЭС шла уже давно.

"Для нас очень важно его парафирование в то время, когда китайское руководство тщательно анализирует все свои программы в области атомной энергетики", - сказал гендиректор Росатома, подчеркнув, что "это означает принятое решение". "Наши китайские партнеры могут судить о российских атомных технологиях не понаслышке - первые два блока работают, и работают успешно. В этом году запущен быстрый исследовательский реактор, досрочно сдана четвертая очередь обогатительного комбината", - цитирует Сергея Кириенко ИТАР-ТАСС.

Напомним, на минувшей неделе правительство Китая после тщательного анализа и взятого в прошлом году после аварии на АЭС «Фукусима» тайм-аута на строительство  новых атомных реакторов  утвердило стратегию развития атомной энергетики страны до 2020 года, предусматривающую новые стандарты безопасности, и объявило о завершении проверки уже действующих в стране атомных объектов. Сообщается также, что власти Китая намерены отменить мораторий на новые проекты в сфере атомной энергетики, введенный в марте прошлого года. Власти Китая считают, что возобновление строительства новых АЭС создаст новые рабочие места, увеличит темпы роста китайской экономики и позволит преодолеть дефицит энергоресурсов в стране. В ближайшие восемь лет КНР собирается довести общую мощность своих атомных электростанций до 60 ГВт.

Просмотров: 294 | Добавил: akchiewick1982 | Теги: ИНТЕР РАО ЕЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь