Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 29 » Страны ОПЕК и Россия задумались об увеличении нефтедобычи
07:21
Страны ОПЕК и Россия задумались об увеличении нефтедобычи
Министры энергетики России и Саудовской Аравии Александр Новак и Халид аль-Фалих встретятся в четверг вечером, чтобы обсудить ситуацию на нефтяном рынке и реализацию соглашения об ограничении нефтедобычи. На встрече будет, в частности, обсуждаться возможность пересмотра его условий, сообщает Financial Times (FT) с Петербургского экономического форума.

«Во время встречи мы обсудим сложившуюся ситуацию, ее перспективы и возможные дальнейшие действия, которые могут быть предприняты в рамках нашей договоренности, – сказал Новак FT. – Если говорить о смягчении условий – это возможно, но должно основываться на глубоком анализе ситуации. В целом мы достаточно гибки [в этом вопросе]».

Соглашение выполняется на 150%, отмечает FT, т. е. участвующие в нем страны ОПЕК+ не выводят на рынок даже бóльшие объемы нефти, чем 1,8 млн баррелей в день, о которых они договаривались в 2016 г. Это в том числе объясняется падением нефтедобычи в переживающей глубокий экономический кризис Венесуэле. По оценке S&P Global Platts, она составила в апреле 1,41 млн баррелей в день, что на 0,5 млн баррелей меньше, чем годом ранее. При этом в мае ситуация должна была еще больше ухудшиться. В начале месяца суд на карибском острове Кюрасао разрешил американской ConocoPhillips, которая требует от Венесуэлы $2 млрд компенсации за принудительную национализацию ее активов в 2007 г., конфисковать местные активы госкомпании PDVSA. ConocoPhillips получила контроль над некоторыми из них, а Венесуэле пришлось разворачивать шедшие туда танкеры. Между тем PDVSA использует инфраструктуру на Кюрасао, чтобы смешивать свою тяжелую нефть с более легкими сортами для продажи за границу. На острове также хранится значительная часть нефти, экспортируемой в Китай, США и Индию. По оценке экономиста и аналитика по энергетике Филипа Ферлегера, из-за ситуации на Кюрасао экспорт Венесуэлы может сократиться еще на 0,5 млн баррелей в день.
Просмотров: 293 | Добавил: akchiewick1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь